$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

BuzzFeed: Наблюдателями ОБСЕ сепаратисты назначили антисемита и нациста

BuzzFeed: Наблюдателями ОБСЕ сепаратисты назначили антисемита и нациста Боевики утверждают, что за Александра Захарченко проголосовали 765,34 тыс. избирателей
Фото: EPA
Кандидатов было трое, но кроме Александра Захарченко, люди ни о ком больше не слышали, написал американский корреспондент.

Боевики террористических организаций на Донбассе, получив отказ контролировать ход "выборов" от наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), создали аналогичную ассоциацию из европейских националистов.

Корреспондент американского издания BuzzFeed посетил так называемые избирательные участки на Донбассе и рассказал, что все "наблюдатели" – представители крайне правых сил в Европе и давние сторонники Кремля. В статье говорится, что австрийский европарламентарий Эвальд Штадлер прославился своим высказыванием о том, что союзные силы во время Второй мировой "были не хуже нацистов", а член законодательного собрания Венгрии Мартон Дьендьеши призывал свое правительство составить "списки евреев", представляющих потенциальную угрозу национальной безопасности".

Все местные жители, пришедшие проголосовать, ответили корреспонденту, что отдадут голос Александру Захарченко, потому что не знают о других вариантах. На самом деле, отметил автор статьи, кандидатов было еще двое, но один из них заявил, что поддерживает Захарченко, а о втором информации почти нет.

Журналист написал, что выборы ознаменовали увеличение военного присутствия российских войск на этой территории и окончательно доказали, что Украина потеряла над ней контроль.

В воскресенье, 2 ноября, на территориях Донецкой и Луганской областей боевики провели так называемые "выборы", результаты которых не признал никто, кроме России. Боевики заявили, что обработали 100% протоколов и победителем стал "премьер" самопровозглашенной террористической республики "ДНР" Александр Захарченко.

Страны Евросоюза, США, а также авторитетные международные организации, в частности ОБСЕ и ООН, заявили, что выборы, проводимые боевиками, являются нелегитимными и противоречат Минским договоренностям.

Согласно закону "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который вступил в силу 18 сентября, внеочередные местные выборы на Донбассе должны состояться 7 декабря. СБУ открыла уголовное производство по выборам в "ДНР" и "ЛНР" 2 ноября.