$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Бывшая пленница ИГИЛ: Мы из окон смотрели, как исламисты расстреливают наших мужчин. Видео

Бывшая пленница ИГИЛ: Мы из окон смотрели, как исламисты расстреливают наших мужчин. Видео Иракские курды, изгнанные исламскими боевиками, в лагере беженцев
Фото: EPA
21-летняя Надя Мурад Баси Таха рассказала о зверствах, которые устроили боевики "Исламского государства" по отношению к езидам – курдской этнической и конфессиональной группе, проживающей в Северном Ираке. По словам девушки, не менее 3400 человек, живших в окрестностях города Синжар, погибли и пропали без вести после того, как в августе 2014 года этот район захватили подразделения ИГИЛ.

В интервью "Новой газете" Таха рассказала, что ИГИЛовцы расстреливали мужчин и пожилых женщин, а девушек брали в наложницы. Сама рассказчица побывала у нескольких боевиков, которые обмениваются рабынями и сдают их напрокат для сексуальных утех. Через три месяца пыток и унижений Наде удалось бежать. Она сделала историю езидов достоянием общественности, выступив перед Советом Безопасности ООН. Правительство Ирака выдвинуло девушку на соискание Нобелевской премии мира.

Рассказ девушки содержит описание сцен насилия, предупреждают журналисты "Новой газеты".

Видео: novayagazeta / Youtube