$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бывший друг Путина Пугачев: Ходорковский был уверен, что с ним ничего не случится

Бывший друг Путина Пугачев: Ходорковский был уверен, что с ним ничего не случится Пугачев предлагал Ходорковскому уехать
Фото: rbc.ru

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский говорил накануне ареста, что "у него была встреча с американским президентом, и вообще нет шансов, что что-то произойдет".

Бывший друг президента РФ Владимира Путина, бизнесмен Сергей Пугачев, который сейчас живет в Лондоне, заявил, что убеждал экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского покинуть Россию накануне ареста.

Об этом Пугачев заявил в интервью "Дождю".

Однако, сказал он, Ходорковский отказался уезжать, так как был уверен, что с ним ничего не произойдет.

"Я сказал просто ему: "Миш, у тебя же есть деньги, все в порядке, может, тебе лучше на время уехать отсюда? Не горячиться? Как минимум оттуда ты можешь помочь своим людям, ты можешь разрешить эту ситуацию". Но он выбрал то, что он выбрал. Я не скажу, что это был жест самопожертвования, он был абсолютно убежден, что с ним ничего не случится", – отметил Пугачев.

Он добавил, что Ходорковский накануне ареста говорил, "что у него была встреча с американским президентом, и вообще нет шансов, что что-то произойдет".

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский находился под стражей с октября 2003 года. Он обвинялся в хищениях и неуплате налогов. Вместе с Ходорковским перед судом предстал его бизнес-партнер Платон Лебедев. Они были признаны виновными в ряде экономических преступлений и получили по восемь лет тюрьмы.

В конце 2006 года против Ходорковского и Лебедева завели еще одно дело — о хищении нефти. Они получили по 14 лет колонии, позже срок заключения был незначительно снижен.

Ходорковский вышел на свободу в конце 2013 года – власти РФ удовлетворили его прошение о помиловании.