$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-глава АП России Волошин: Если Донбасс отколется, Украина станет националистическим государством, а России это не нужно

Экс-глава АП России Волошин: Если Донбасс отколется, Украина станет националистическим государством, а России это не нужно Бывший глава российской АП Волошин выступает за амнистию для всех террористов
Фото: newsru.com
Бывший глава Администрации президента России Александр Волошин поддерживает идею автономии Донбасса в составе Украины, "так как он исторически был русским".

Экс-глава АП России Александр Волошин считает, что если Донбасс отколется от Украины, то остальная часть страны без восточных областей маргинализируется и будет трансформирована в антироссийское националистичное государство. Это не соотвествует интересам России. Об этом пишет "Русская планета".

"Нашим национальным интересам соответствует единая Украина, в которой защищены права русскоязычных, живущих на юго-востоке. И в силу этого это сбалансированная страна, которая имеет с нами культурные, экономические и прочие связи. И которая является дружественной по отношению к нам, как минимум не враждебной. Ну и стабильной", – сказал Волошин.

При этом он заявил, что поддерживает идею автономии Донбасса, который он сравнивает с канадским Квебеком, потому что "Восточная Украина исторически была русской".

Волошин заявил, что Россия не будет готова обсуждать вопрос возвращения Украине Крыма, так как "эта территория была подарена на праздник, к товарищескому столу".

Война на востоке Украины. 4 сентября. Онлайн-репортаж

Также бывший глава АП России поддерживает идею амнистии для всех террористов. "Не надо разбираться, кто вчера в кого стрелял. А надо обсуждать, как жить вместе дальше. Потому что, разбираясь в прошлом, правды не найдешь", – считает Волошин.

По его мнению, не нужно развивать украинский язык на Донбассе, "в традиционно русских областях".

Сепаратисты, действующие на востоке Украины, которые называют себя "Луганская и Донецкая народные республики" ("ДНР" и "ЛНР"), требуют от официального Киева признать их особый статус в обмен на сохранение единого пространства Украины.