$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Чехия готова к возможным перебоям с поставками российского газа

Чехия готова к возможным перебоям с поставками российского газа В Чехии верят, что отключение поставок российского газа на внутренний украинский рынок не коснется экспорта в страны Европы
Фото: nahnews.com.ua
Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка сообщил, что в случае перебоев с поставками республика поможет Словакии, куда голубое топливо идет транзитом через Украину.

Чешский премьер-министр Богуслав Соботка выразил надежду, что отключение поставок российского газа на внутренний украинский рынок не коснется экспорта в страны Европы. В то же время он заявил, что Чехия готова к возможным перебоям с поставками голубого топлива, передает Radio Praha.

По его словам, в 2009 году были построены газопровод Gazela на чешско-немецкой границе, который укрепил энергетическую самодостаточность страны, и газовый интерконнектор Storck на польско-чешской границе.

В то же время Соботка сообщил, что в случае, если перебои будут, республика поможет Словакии, куда голубое топливо идет транзитом через Украину.

Специальная газовая координационная группа соберется в пятницу, 20 июня. ЕС обсудит с Украиной газовые вопросы.

Ранее глава российского правительства Дмитрий Медведев анонсировал прекращение поставок газа в Украину.

Утром в понедельник, 16 июня, после провальных трехсторонних ночных переговоров "Газпром" перевел Украину на предоплату. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, Россию не устроил ни один из планов, предложенных Украиной и Еврокомиссией. Сегодня же стало известно, что и "Газпром", и "Нафтогаз" подали  друг к другу иски в Стокгольмский арбитраж, а Яценюк поручил Минэнергетики и Минюсту подготовить законопроект о чрезвычайном положении в энергетике.

Украина обратилась к Европейскому союзу и США с предложением совместно модернизовать и эксплуатировать украинскую газотранспортную систему.

Используя "Северный поток" на 100%, Россия не сможет компенсировать поставки через украинскую газотранспортную систему, заявил глава правления "Газпрома" Алексей Миллер.