$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Чехия и Словакия хотят сорвать план ЕС по размещению 120 тыс. мигрантов

Чехия и Словакия хотят сорвать план ЕС по размещению 120 тыс. мигрантов Премьер-министр Словакии: Я скорее нарушу план Евросоюза, чем приму диктат
Фото: EPA
Мнения стран-членов ЕС о плане по размещению 120 тыс. мигрантов разделились: Чехия и Словакия отказались принимать условия Евросоюза.

Чехия и Словакия остро отреагировали на план Европейского союза по размещению 120 тыс. мигрантов и пообещали сорвать его на саммите премьер-министров ЕС 23 сентября или же нарушить правила Евросоюза, если он будет на них давить, сообщает The Financial Times.

"Система не будет работать, и Словакию не заставят принять квоты", – заявил министр внутренних дел Словакии Роберт Калиняк в эфире словацкого телевидения.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сказал, что он будет выступать против принятого плана и что он гарантирует "жаркие дебаты" на саммите 23 сентября.

"Я скорее нарушу этот план, чем приму диктат. Мы не можем избежать конфликта, так как считаем, что квоты бессмысленны", – сказал Фицо репортерам. 

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка сказал, что он будет пытаться сорвать план. 

"Квоты не сработают и не приведут нас к решению реальных причин миграционного кризиса. Это всего лишь пустышка для населения тех стран, которые сейчас являются направлением для потока мигрантов", – сказал Соботка.

Президент Чехии Милош Земан назвал квоты "большой ошибкой" и сказал, что надеется на их отмену.

Польша выступила за принятие плана ЕС. В ответ глава МВД Чехии обвинил Польшу в предательстве своих восточных союзников.

Несмотря на возражения, в ЕС решение отменять не собираются. Первый вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс подверг критике государства, отказавшиеся выполнять план по размещению мигрантов.

"В Евросоюзе решение – это решение, независимо от того, как вы проголосовали", – заявил Тиммерманс на пресс-конференции в среду, 23 сентября.

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации ООН, с начала года Средиземное море пересекли более 300 тыс. мигрантов и беженцев, а до конца 2016 года в Европу прибудут еще 850 тыс.

План по введению обязательных квот на прием 120 тыс. беженцев из Африки, Азии и Ближнего Востока в ЕС был принят главами МВД Евросоюза 22 сентября. Против плана выступили Румыния, Чехия, Словакия и Венгрия, Финляндия воздержалась. Решение было принято большинством голосов.