$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Число задержаний по подозрению в терроризме в США достигло уровня, который был после терактов 11 сентября 2001 года

Число задержаний по подозрению в терроризме в США достигло уровня, который был после терактов 11 сентября 2001 года Интенсивность борьбы с терроризмом в мире растет вместе с ним самим
Фото: EPA
Больше четверти задержанных участвовали в заговорах с целью совершить теракты на территории США.

В 2015 году в США по подозрению в поддержке деятельности террористической группировки "Исламское государство" были задержаны 56 человек, что соответствует уровню 2001 года после терактов 11 сентября, говорится в докладе исследователей Программы по изучению экстремизма Университета Джорджа Вашингтона.

По данным авторов доклада, всего с марта 2014 года по подозрению в активной поддержке "Исламского государства" в США задержали 71 человека. Как правило, это молодые люди мужского пола примерно 26 лет, половина из которых попыталась или успешно выехала за пределы США. Всего в Сирию и Ирак пытались уехать или уехали около 250 американцев.

В документе говорится, что 27% задержанных участвовали в заговорах с целью совершить теракты на территории США. Примерно 55% задержаний совершены в ходе операций с участием агентов под прикрытием.

Исследователи отмечают, что ключевым местом вербовки новобранцев в ряды террористической группировки являются социальные сети, в первую очередь Twitter.

По данным экспертов Института экономики и мира, терроризм последние 15 лет набирает силу с беспрецедентной скоростью, число жертв терактов в 2014 году (более 32,6 тыс. человек) достигло самого высокого уровня в истории.