$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Число жертв землетрясения в Непале превысило 3200 человек

Число жертв землетрясения в Непале превысило 3200 человек Число жертв стихии продолжает стремительно увеличиваться
Фото: ЕРА
Спасателям еще сложно добраться в горные местности к тем, кто может оставаться там под завалами.

Число погибших в результате разрушительного землетрясения в Непале достигло 3218, более 6500 человек получили ранения, сообщает "Радіо Свобода".

"Число жертв достигло 3218 и более 6500 пострадали", – сообщают власти страны.

Больницы страны переполнены, лекарств не хватает.

Представители ООН обеспокоены тем, что у людей нет убежища, многие раненые проводят по несколько часов под открытым небом, и это может еще больше осложнить состояние их здоровья. Ухудшение санитарных условий грозит распространением инфекционных болезней.

Спасателям еще сложно добраться в горные местности к тем, кто может оставаться там под завалами.

Землетрясение в Непале началось 25 апреля в 11.41 по местному времени. Его эпицентр располагался в 65 км от Катманду, очаг был зафиксирован на глубине 33 км. После основного подземного толчка произошло не менее 15 афтершоков магнитудой 4,5 балла и выше. Это, возможно, самое сильное землетрясение в Непале с 1934 года. 26 апреля в Непале произошло второе за последние сутки землетрясение магнитудой 6,8 балла.

По данным МИД, в Непале могут находиться 115 украинцев. Министерству иностранных дел пока не удалось связаться более чем с 50 находящимися в стране гражданами Украины.

Власти Франции и Германии в воскресенье, 26 апреля, заявили о решении направить спасательные отряды в Непал. В частности, Германия намерена отправить в потерпевшую от стихии страну 52 спасателей, включая врачей и специалистов по поискам людей, оказавшихся под обломками.