$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Члены мексиканского наркокартеля признались в убийстве похищенных студентов

Члены мексиканского наркокартеля признались в убийстве похищенных студентов Мексиканская полиция ищет пропавших студентов
Фото: ЕРА
Бандиты Guerreros Unidos убили 43 студента, которые были похищены 26 сентября в городе Игуала, и сожгли трупы, чтобы избавиться от улик.

Члены мексиканского наркокартеля Guerreros Unidos признались, что убили 43 студента, похищенных ранее в городе Игуала. Об этом сообщил генеральный прокурор страны Хесус Мурильо Карам, передает Deuche Welle.

Прокурор представил журналистам видеозапись с признательными показаниями задержанных боевиков.

Как сообщили следователи, студентов задержала полиция 26 сентября по пути на демонстрацию, после чего их передали бандитам. Предполагается, что преступники сочли студентов членами конкурирующего наркокартеля или заподозрили тех в намерении сорвать публичное выступление супруги мэра Игуалы, который, предположительно, имеет связи с Guerreros Unidos.

Задержанные члены банды рассказали, что вывезли студентов на место расправы в грузовике. При этом по дороге около 15 из них умерли от удушья. Остальных преступники застрелили и жгли тела примерно 15 часов, чтобы избавиться от улик. Останки  студентов выбросили в реку Сан-Хуан.

Ситуация на востоке Украины. 8 ноября. Онлайн репортаж

Власти Мексики направили на расследование дела о похищении 43 студентов около 10 тыс. полицейских. В операции, которая проходит в штате Герреро, задействованы вертолеты, беспилотные аппараты, водолазы, а также служебные собаки.

Предполагается, что пропавшие студенты были похищены 26 сентября после участия в демонстрации в городе Игуала. По предварительным данным, к их исчезновению причастны полицейские, которые передали студентов преступной группировке Guerreros Unidos.

В общей сложности по этому делу уже арестованы 36 местных полицейских и 17 членов банды Guerreros Unidos. Полиция Мексики также арестовала мэра города Игуала Хосе Луиса Абарка, который вместе с супругой скрывался в Мехико.

На окраине расположенного в мексиканском штате Герреро, в 200 километрах к югу от Мехико города Игуала, где 27 сентября без вести пропали 43 студента, обнаружена братская могила.