$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Члены семьи бен Ладена погибли в авиакатастрофе

Члены семьи бен Ладена погибли в авиакатастрофе Очевидцы рассказали о густом столбе дыма на месте катастрофы самолета в аэропорту Блэкбуш
Фото: bbc.com
Посольство Саудовской Аравии в Великобритании подтвердило гибель членов семьи бен Ладена, не назвав имен.

В разбившемся 31 июля в английском аэропорту Блэкбуш самолете Embraer Phenom 300 погибли члены семьи бывшего главы террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, сообщило британское издание The Guardian.

По данным издания, среди четверых погибших на борту разбившегося самолета находились мачеха и сестра бен Ладена.

Легкий самолет вылетел из аэропорта Мальпенса в Милане (Италия) и разбился в аэропорту Блэкбуш, в семи милях к западу от Фарнборо при заходе на посадку, сообщили изданию в пресс-службе аэропорта. Пилот и пассажиры погибли, на земле пострадавших нет.

Издание сообщило, что посол Саудовской Аравии в Великобритании принц Мухаммед бин Наваф Аль Сауд в официальном Twitter посольства выразил соболезнования известному в Саудовской Аравии и имеющему "огромное количество бизнес-интересов" клану бен Ладен в связи с гибелью родственников. Однако принц  не назвал конкретные имена погибших.

"Его королевское высочество принц Мухаммед бин Наваф бин Абдул Азиз, посол хранителя двух святых мечетей в Великобритании, выразил соболезнования сыновьям покойного Мухаммеда бен Ладена в связи с крушением самолета с членами семьи в аэропорту Блэкбуш", — сказано в Twitter.

Полиция Великобритании заявила, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о присутствии на борту самолета членов семьи бен Ладена.

Усама бен Мухаммад бен Авад бен Ладен — основатель и бывший лидер международной исламистской террористической организации "Аль-Каида", взявшей на себя ответственность за ряд крупномасштабных терактов в различных частях мира, таких как взрывы посольств США в Африке и теракты 11 сентября 2001 года. По официальной версии, озвученной властями США, бен Ладен был убит 2 мая 2011 года в результате спецоперации, проведенной США в одном из городов Пакистана. Его смерть была подтверждена "Аль-Каидой".

Ранее сообщалось, что в Британии во время посадки разбился частный самолет бизнес-класса. Все четыре человека, находившиеся на борту, погибли.