$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

CNN: ИГИЛ в ближайшие недели может совершить серию терактов в Великобритании

CNN: ИГИЛ в ближайшие недели может совершить серию терактов в Великобритании В ближайшие недели террористы ИГИЛ готовят удар по Британии
Фото: ЕРА
Джихадисты британского происхождения, которые сейчас находятся в Сирии, получили задание вернуться на родину и осуществить террористические атаки в течение ближайших нескольких недель, заявил телеканалу CNN высокопоставленный чиновник европейской разведки. 

Террористическая организация "Исламское государство" (ИГИЛ) может совершить серию терактов в Великобритании, подобную парижским. Об этом сообщается в сюжете CNN со ссылкой на высокопоставленного чиновника европейской разведки.

Источник телеканала уточнил, что джихадисты британского происхождения, которые сейчас находятся в Сирии, получили задание вернуться на родину и осуществить террористические атаки в течение ближайших нескольких недель. Чиновник оценил угрозу как очень высокую.

Собеседник CNN отметил, что, вероятнее всего, подтолкнуло террористов к таким действиям решение Великобритании присоединиться к авиаударам по позициям "Исламского государства" (ИГИЛ) в Сирии. Накануне Великобритания уже начала операцию против террористов.

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, аргументируя необходимость ее проведения, заявил, что "Исламское государство", которое взяло на себя ответственность за теракты в Париже, унесшие жизни 130 человек, можно победить только силой. По его словам, "угроза Соединенному Королевству чрезвычайно высока".

Коалиция во главе с США наносит авиаудары по позициям исламистов в Сирии и Ираке с сентября 2014 года. В международной операции против ИГИЛ участвуют представители около 30 стран. 30 сентября 2015 года к бомбардировкам позиций ИГИЛ в Сирии по просьбе президента Башара Асада присоединилась Россия.

Ранее британская авиация бомбила боевиков исключительно на территории Ирака.

Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.