$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Центризбирком России заявил, что организации, признанные иностранными агентами, не должны наблюдать за выборами

Центризбирком России заявил, что организации, признанные иностранными агентами, не должны наблюдать за выборами В России не хотят, чтобы "посторонние" наблюдали за выборами
Фото: gazeta.ru
Сообщение ЦИК о запрете "иностранным агентам" наблюдать за выборами появилось за несколько часов до начала масштабной региональной избирательной кампании.

Центризбирком России в связи с тем, что суд подтвердил законность соответствующих требований прокуратуры, отказал организациям, признанным иностранными агентами, в праве наблюдать за выборами в РФ.

Соответствующее сообщение появилось на сайте ЦИК за несколько часов до наступления дня тишины перед началом самой масштабной региональной кампании в России. Завтра голосования пройдут во всех российских регионах, кроме Ингушетии.

Накануне Мосгорсуд обязал ассоциацию "Голос", наблюдающую за выборами, зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

Хрупкий мир в Донбассе. 13 сентября. Онлайн-репортаж

13 июля 2012 года Российская Госдума приняла поправки к закону "О некоммерческих организациях", в соответствии с которыми статус иностранного агента получили российские некоммерческие организации (НКО), которые занимаются политической деятельностью на территории РФ и получают "денежные средства и иное имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства".

Правозащитную организацию "Солдатские матери Петербурга" внесли в реестр некоммерческих организаций – иностранных агентов.