$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Cтанция Dawn заметила на Церере загадочные вспышки

Cтанция Dawn заметила на Церере загадочные вспышки Зонд сфотографировал странные вспышки на Церере
Фото: NASA
Ученые не знают происхождения вспышек, однако предполагают, что они образовались в результате взаимодействия поверхности Цереры с солнечной радиацией.

Станция Dawn обнаружила на Церере загадочные вспышки и изучила геометрию ее кратеров, сообщается на сайте NASA.

Три сильные вспышки электронного излучения ученые обнаружили при помощи гамма-спектрометра и нейтронного детектора.

Ученые не знают происхождения вспышек, однако предполагают, что они образовались в результате взаимодействия поверхности Цереры с солнечной радиацией.

Также ученых удивила неправильная форма кратеров на поверхности карликовой планеты. Они не похожи на чашевидные кратеры астероида Веста, а больше напоминают геологические образования на Рее – ледяной луне Сатурна.

Планетологи отметили, что обнаруженные ими особенности рельефа могут быть указанием на наличие геологических процессов на Церере.

Фото: NASA Фото: NASA

Ранее в сентябре станция Dawn получила новый качественный снимок кратера Оккатор на Церере, а ученые миссии представили анимацию этого объекта на карликовой планете. Изображение, полученное Dawn, имеет разрешение 140 метров на пиксель.

9 марта зонд NASA под названием Dawn приблизился к карликовой планете Церера, которая является крупнейшим космическим телом в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Задача аппарата – исследовать Цереру и один из крупнейших соседних астероидов Весту.

Ученые также рассчитывают, что зонд передаст на Землю данные о структуре Цереры, которая является наиболее близкой к Земле карликовой планетой. Ее диаметр составляет примерно 950 км.