$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Danone закрывает два завода в России

Danone закрывает два завода в России Danone закрыла два нерентабельных завода в России
Фото: EPA

Французская группа Danone, выпускающая продукты питания, объяснила закрытие двух заводов технологическим износом.

Французская группа Danone приняла решение закрыть два предприятия в России – в Томске и Чебоксарах, сообщают "РИА Новости".

В компании заявили, что реорганизация Томского молочного комбината приведет к консолидации на предприятиях в Кемерово и Красноярске, а перенос мощностей Чебоксарского городского молочного завода усилит предприятия в Самаре, Саранске и Казани.

Основными причинами этого решения Danone называет "технологический износ заводов", их низкую рентабельность и падение уровня продаж, что делает практически невозможными дальнейшие инвестиции для соответствия новым стандартам качества.

В компании заверили, что всем сотрудникам будет выплачена компенсация, "значительно превышающая" требования действующего трудового законодательства.

В Danone в России входят 20 заводов, на которых производится продукция под брендами Danone, "Активиа", Actimel, "Растишка", "Даниссимо", "Простоквашино", "Bio Баланс", "Актуаль", "Смешарики", "Тема" и другие. В компании работает около 14 тыс. сотрудников.