$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Давутоглу: Теракт в Стамбуле в совершил террорист-смертник из "Исламского государства"

Давутоглу: Теракт в Стамбуле в совершил террорист-смертник из "Исламского государства" Большинство погибших и часть раненых во время теракта были гражданами Германии
Фото: EPA
Все погибшие при взрыве в центре Стамбула являются иностранными гражданами, сообщил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Совершивший теракт в Стамбуле смертник является членом террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ). Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, сообщило турецкое издание T24.

Он рассказал, что погибшие при взрыве в Стамбуле являются иностранными гражданами. Давутоглу выразил соболезнования их семьям и отметил, что атака террориста была направлена не только на Турцию, но и на все все человечество.

Турецкое агентство Anadolu сообщило, что Давутоглу проинформировал по телефону о деталях произошедшего канцлера Германии Ангелу Меркель. Он выразил соболезнования в связи с тем, что большинство погибших в результате теракта были гражданами Германии. Давутоглу отметил, что предпринимаются все меры для лечения пострадавших граждан Германии.

Как сообщает Anadolu со ссылкой на вице-премьера Турции Нумана Куртулмуша, спецслужбам уже удалось установить личность террориста. Им оказался сирийский гражданин 1988 года рождения. Начато расследование "по установлению связей террориста".

Сегодня утром в Стамбуле прогремел взрыв в районе площади Султанахмет. В результате 10 человек погибли, 15 получили ранения.

Среди раненых в результате взрыва есть находившиеся на площади туристы. Состояние некоторых из них оценивается как тяжелое. Украинские граждане во время теракта не пострадали.

После теракта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал вести более интенсивную работу по борьбе с террористами и сепаратистами.