$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Делегация Украины покинула заседание Организации черноморского экономического сотрудничества в связи с началом председательства в ней РФ

Делегация Украины покинула заседание Организации черноморского экономического сотрудничества в связи с началом председательства в ней РФ Делегация Украины совершила дипломатический демарш
Фото: Vasyl Bodnar / Facebook
Позицию Украины поддерживает ряд стран – членов ОЧЭС, сообщил консул Украины в Стамбуле Василий Боднарь.

Делегация Украины в связи с началом председательства Российской Федерации в Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) покинула заседание этой организации, сообщил в Facebook генеральный консул Украины в Стамбуле Василий Боднарь.

"Делегация Украины совершила дипломатический демарш в связи с началом российского председательства в Организации черноморского экономического сотрудничества", – написал дипломат.

Таким образом Украина напомнила, что оккупация Россией Крыма нарушает как международное право и территориальную целостность Украины, так и основополагающий принцип ОЧЭС о "превращении Черноморского региона в регион мира, стабильности и процветания".

"Агрессивная политика России мешает развитию экономического сотрудничества в различных отраслях многостороннего взаимодействия", – подчеркнул генеральный консул.

По его словам, позицию Украины поддержал "ряд стран – членов ОЧЭС".

Дипломатичний демарш України в ОЧЕСДелегація України вчинила дипломатичний демарш у зв'язку з початком російського голо...

Опубликовано Vasyl Bodnar 22 января 2016 г.

Организация черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) – межправительственная организация, объединяющая 12 государств Причерноморья и Южных Балкан. Основана 1 мая 1999 года на базе Договора о Черноморском экономическом сотрудничестве (1992). Штаб-квартира организации расположена в Стамбуле.

Российская Федерация должна председательствовать в ОЧЭС с января по июнь 2016 года.