$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"День гнева" в Париже: Столкновения с полицией

"День гнева" в Париже: Столкновения с полицией Столкновения в Париже
Фото: dw.de

Во время антиправительственной демонстрации в Париже задержаны около 150 человек.          

В воскресенье 26 января в Париже состоялась направленная против правительства Франции демонстрация "День гнева". Как сообщает издание France 24, к ней призвали около 50 праворадикальных организаций.

По данным полиции, в манифестации участвовали более 17 тыс. человек. При этом организаторы  утверждают, что протестовали 120 тысяч, среди которых – приезжие из других городов Франции.

Митинговавшие требовали отставки президента Франсуа Олланда и правительства Франции, а кроме этого – отмены легализации однополых браков и принятия эффективных мер по борьбе с безработицей. Также звучали лозунги "Францию – французам!". При этом некоторые организации, в том числе крайне правый "Национальный фронт", отказались от участия в этой манифестации, опасаясь инцидентов и провокаций.

После того, как полиция арестовала более десятка человек, обвинив их в незаконном ношении оружия, начались столкновения. Когда демонстрантов начали разгонять, в полицию полетели булыжники, куски арматуры, бутылки, петарды и дымовые шашки. Задержаны более 150 протестующих, около 20 полицейских получили травмы.