$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Депардье создал собственную авиакомпанию

Депардье создал собственную авиакомпанию Жерар Депардье
Фото: Wikipedia
В арсенале авиаперевозчика французского актера и винодела Жерара Депардье всего один самолет.

Французский актер Жерар Депардье зарегистрировал собственную авиакомпанию Cyran R, которая имеет в своем распоряжении всего один самолет бизнес-класса. Об этом сообщает km.ru со ссылкой на бельгийскую газету L'Echo.

Как отмечает издание, компания получила свое название в честь французского поэта Сирано де Бержерака, роль которого Депардье исполнил в одноименном фильме 1990 года.

Документы на регистрацию Cyran R актер подал еще 16 ноября 2013 года. В частности, компания будет "осуществлять все услуги по воздушной транспортировке, включая перевоз пассажиров, грузов, почты и медикаментов".

По словам Депардье, он планирует сдавать свой авиалайнер в аренду, когда не будет использовать его в личных целях. Самолет будет приписан к аэропорту города Лилль, расположенного поблизости от бельгийского селения Нешен, где актер приобрел дом.

Помимо авиакомпании, Депардье открыл в Бельгии агентство недвижимости Cogimmo, а также намерен открыть ресторан в бельгийском Турне. Ранее актер рассказывал о планах открыть в России аналогичное заведение.

Он также числится собственником нескольких ресторанов в Париже и винодельных предприятий во Франции. В ноябре 2013 года актер открыл винный магазин "Погреб Жерара", где покупатели могут приобрести элитные алкогольные напитки.

В начале 2013 года Депардье получил российское гражданство. СМИ связали его желание покинуть родину с решением президента Франции Франсуа Олланда ввести 75-процентный налог на годовой доход, превышающий миллион евро. Паспорт гражданина РФ ему вручил лично президент России Владимир Путин. После этого глава Чечни Рамзан Кадыров подарил актеру пятикомнатную квартиру в жилом комплексе "Грозный-Сити".