$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Дещица: Польша может играть значительно большую роль в поддержке Украины

Дещица: Польша может играть значительно большую роль в поддержке Украины Дещица: Польша могла бы быть представлена в женевском формате как страна-член Европеского союза
Фото: hromadske.tv
Польша могла бы объединить вокруг себя лобби в Европейском союзе, которое будет способствовать проведению реформ в Украине, а также лоббировать ее интересы в ЕС и на международной арене, убежден экс-глава МИД, посол Украины в Польше Андрей Дещица.

По мнению бывшего министра иностранных дел, нынешнего посла Украины в Польше Андрея Дещицы, в случае ведения переговоров по урегулированию кризиса на Донбассе в женевском формате Польша могла бы стать их участницей как страна-член Европейского союза. Об этом он заявил в комментарии "Громадському.ТБ".

"Лучшим форматом для Украины в проведении переговорного процесса был бы, наверно, женевский формат. Но на это также должна согласиться Россия. Женевский формат удовлетворял бы и Польшу, потому что она могла бы быть представлена в нем как страна-член Европеского союза. Но имеем в реальности нормандский формат, и нужно довести его работу и достигнутые в этом формате Минские договоренности до какого-то логического завершения", – сказал дипломат.

При этом он отметил, что и в нынешней ситуации Польша могла бы играть значительно большую роль для Украины. "Польша может играть совсем другую, значительно большую роль в поддержке Украины. Не обязательно в переговорном процессе, потому что нам не так нужен переговорный процесс, как укрепление Украины. И это может быть сделано, если Польша объединит вокруг себя лобби в Европейском союзе, которое будет способствовать проведению реформ в Украине и лоббированию интересов Украины в Евросоюзе и на международной арене", – резюмировал Дещица.

Видео: Громадське Телебачення / Youtube

13 сентября главы внешнеполитических ведомств Украины, Германии, Франции и России провели встречу в "нормандском формате" в Берлине, в ходе которой обсудили проблемные вопросы имплементации Минских договоренностей.

Следующая встреча глав МИД "Нормандской четверки" состоится в Нью-Йорке "на полях" Генеральной ассамблеи ООН.