$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Действия второго пилота Airbus A320 квалифицировали как непредумышленное убийство

Действия второго пилота Airbus A320 квалифицировали как непредумышленное убийство По данным следствия, Андреаса Любиц хотел уничтожить самолет
Фото: EPA
По словам прокурора Марселя Бриса Робена, действия второго пилота Андреаса Любица были "желанием уничтожить самолет" Airbus A320, а в случае с преднамеренным убийством у него должно было быть "сознательное желание убить".

Действия второго пилота Airbus A320, который потерпел крушение во французских Альпах, Андреаса Любица расценили как непредумышленное убийство. Об этом в интервью французскому изданию La Provence сообщил прокурор Марселя Брис Робен.

"Мы едва не изменили квалификацию. Я думал об этом. В конечном итоге мы оставили определение "непредумышленное убийство", – сказал он.

По словам Робена, действия Любица были "желанием уничтожить самолет".

"В случае с преднамеренным убийством у него должно было быть сознательное желание убить", – объяснил он.

Вместе с тем прокурор, отвечая на вопрос, могли ли быть действия Любица терактом, сказал, что ничего не говорит в пользу этой версии.

Самолет Airbus A320, следовавший рейсом из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта в районе города Динь-Ле-Бен на юге Франции. На борту лайнера находились 144 пассажира и шесть членов экипажа – двое пилотов и четверо стюардов и стюардесс. Все они, скорее всего, погибли.

Известно, что на борту самолета летели граждане минимум 15 стран, большинство из которых немцы и испанцы. Украинцев среди пассажиров и членов экипажа не было

По данным следствия, Любиц активировал спуск самолета, когда находился один в кабине, вероятно, он сделал это сознательно. В интервью Bild подруга пилота сообщила, что однажды сказал ей: "Однажды я сделаю то, что изменит всю систему, все будут знать мое имя и запомнят меня".