$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Die Zeit: Федеральный бюджет России рассчитан на отмену санкций в 2015 году

Die Zeit: Федеральный бюджет России рассчитан на отмену санкций в 2015 году Рубль и нефть продолжают обесцениваться
Фото: EPA
В сентябре впервые за последние пять лет упал уровень реального дохода россиян, пишет немецкая газета.

Российская экономика находится в глубоком кризисе, запасов для стабилизации ситуации ей может хватить до конца 2016 года, пишет немецкая газета Die Zeit.

С 2017-го властям придется сократить расходы не менее чем на 10%, говорится в статье. Журналисты отмечают, что с января по сентябрь объем инвестиций сократился на 2,5%, рубль обесценился на 20%, уровень реального дохода россиян упал впервые за последние пять лет.

Пока российская экономика находит краткосрочные решения: центральный банк перекладывает выплату долгов на местные бюджеты, например. Die Zeit подчеркивает, что пока от падения рубля госбюджет получал только преимущества, ведь многие таможенные платежи рассчитываются на основе доллара. Таким образом, за каждый рубль, на который дешевела российская валюта, бюджет получал €3,7 млрд.

Эксперты подчеркивают, что расчеты российского минфина все больше теряют актуальность с каждым днем. В статье говорится, что федеральный бюджет на ближайшие три года предусматривает цену на нефть в $100 за баррель и отмену западных санкций в 2015 году.

По состоянию на 4 ноября цена на нефть марки WTI опустилась ниже $79 за баррель, Brent – опустилась до уровня $85,59 за баррель.