$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Die Zeit: Путину вручили орден за вклад в братство между народами

Die Zeit: Путину вручили орден за вклад в братство между народами На фоне российской агрессии в Украине и международных санкций Путину все же вручили награду за заслуги в продвижении водных видов спорта
Фото: EPA
Немецкие депутаты назвали такие действия Международной федерации плавания "бестактной провокацией и открытой издевкой".

Международная федерация плавания (FINA) наградила главу РФ Владимира Путина своей высшей наградой за заслуги в продвижении водных видов спорта. Президент федерации Хулио Маглионе заявил, что своим личным участием в этой деятельности Путин способствует укреплению братства между представителями разных стран, а также "развитию здорового общества в духе мира и дружбы".

Газета Die Zeit посвятила статью реакции немецких депутатов на награждение. Депутат и член спортивного комитета Бундестага Франк Штеффель назвал это "бестактной провокацией и открытой издевкой" на фоне аннексии Россией Крыма и введением своих войск на восток Украины. 

"Международной федерации плавания следовало бы подумать о спортивных санкциях против России вместо того, чтобы принимать столь сомнительные решения", – заявил депутат.

Газета отмечает, что Европа уже активно обсуждает перенос запланированного на лето 2015 года Чемпионата мира по водным видам спорта из Казани. Тем более, как отмечают журналисты, за последние два года за употребление допинга были дисквалифицированы более 10 российских спортсменов.