$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Директор аэропорта Шарм-эль-Шейха отстранен от должности

Директор аэропорта Шарм-эль-Шейха отстранен от должности В аэропорту заявляют, что увольнение не связано с крушением российского лайнера
Фото: ЕРА
Причиной отстранения директора аэропорта Абделя-Вахаба Али стала международная обеспокоенность тем, что в российском лайнере А321, который потерпел крушение над Синайским полуостровом, была бомба.

Директора аэропорта Шарм-эль-Шейха (Египет) Абдель-Вахаба Али отстранили от должности. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Причиной стала международная обеспокоенность тем, что в российском лайнере, который потерпел крушение после вылета из аэропорта, была бомба.

В свою очередь начальник государственной компании, которая управляет египетскими аэропортами, Адель Магуб сообщил, что Али повысили до его ассистента. Он заявил, что это не связано с сомнениями СМИ по поводу безопасности аэропорта.

Директором аэропорта Шарм-эль-Шейх стал пилот Емад эль-Баласи.

Cамолет Airbus А321 российской авиакомпании Metrojet (бывшая "Когалымавиа"), летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился над Синайским полуостровом в Египте утром 31 октября. На борту находились 224 человека: семь членов экипажа и 217 пассажиров, включая четырех граждан Украины. Все они погибли.

В авиакомпании причиной гибели авиалайнера считают удар о землю. Американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor назвало наиболее вероятной причиной крушения самолета подрыв на борту взрывного устройства, которое находилось либо у смертника среди пассажиров, либо было спрятано в багажном отсеке.

Из-за подозрений, что на борту А321 сработало взрывное устройство, были отменены все рейсы из аэропортов Великобритании и Ирландии.