$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Диссидент Подрабинек: Политическое убийство у Кремля – демонстрация уверенности в своей безнаказанности

Диссидент Подрабинек: Политическое убийство у Кремля – демонстрация уверенности в своей безнаказанности

Чем громче хор пропагандистов, тем тверже уверенность, что без прямых указаний действующей власти убийство Немцова не обошлось, считает Подрабинек


Фото: ЕРА
По мнению правозащитника и диссидента Александра Подрабинека, убийство оппозиционного политика Бориса Немцова прошло по прямому указанию действующей власти.

Кремль сразу пытается отвести подозрения в убийстве Бориса Немцова от себя, написал правозащитник и диссидент Александр Подрабинек в "Ежедневном журнале".

"Кремль сразу начал оправдываться. Главный мотив оправданий – это провокация, то есть нам это не выгодно, мы к убийству Немцова непричастны. Так же говорили они и после убийства Анны Политковской: ее смерть приносит нам неприятностей больше, чем ее жизнь", – отметил он.

Подрабинек напомнил, что журналистку Анну Политковскую убили в день рождения Владимира Путина, а Немцова – в день рождения нового милитаристского праздника, Дня сил спецопераций.

"Политическое убийство в нескольких сотнях метров от Кремля – это, конечно, демонстрация абсолютной уверенности в своей безнаказанности. Все прилегающие к Кремлю территории контролируются силами ФСО, просматриваются камерами наблюдения, патрулируются спецслужбами и полицией. Решиться на убийство в таком месте могут только очень уверенные в своей безопасности люди", – уверен правозащитник.

Он подчеркнул, что убийцы ехали на своей машине по Большому Москворецкому мосту от Кремля, въехать на который со стороны Кремля можно только через Васильевский спуск и Варварку.

"Обе дороги проходят через южную часть Красной площади, где видеокамер, полиции и охраны в обычные дни больше, чем прохожих. Нет для преступления более неподходящего места в Москве, чем это. Выбрали именно его, чтобы показать свою неуязвимость", – считает Подрабинек.

Правозащитник отметил, что убийство Немцова с самого начала находится под контролем президента РФ Владимира Путина.

"Хор штатных и нештатных кремлевских пропагандистов вовсю мусолит тему убийства на почве ревности и неприязненных отношений. Самые внештатные глубокомысленно отводят подозрения от Путина, поскольку ему это "политически невыгодно". И чем громче этот хор, тем тверже уверенность, что без прямых указаний действующей власти здесь дело не обошлось. Как не обошлось при убийствах Ежи Попелюшко, Георгия Гонгадзе и других видных оппонентов деспотических режимов", – подытожил Подрабинек.

Кто и зачем убил Немцова?

Российский оппозиционер Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля в Москве из проезжавшей машины. В интервью двухнедельной давности Немцов заявлял о своих опасениях относительно того, что президент России Владимир Путин может его убить.

При этом Владимир Путин уверен, что убийство оппозиционера носит "заказной и исключительно провокационный характер".

В Следственном комитете РФ заявили, что Немцова предположительно застрелили из пистолета Макарова.