$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Для работы на территории, подконтрольной "Исламскому государству", журналисты должны будут присягнуть на верность халифату

Для работы на территории, подконтрольной "Исламскому государству", журналисты должны будут присягнуть на верность халифату Исламисты выпустили правила для журналистов
Фото: ЕРА
Исламисты будут полностью контролировать работу журналистов на подконтрольной территории.

"Исламское государство" (ИГ) обнародовало 11 правил для журналистов, работающих на подконтрольных боевикам территориях, пишет сирийская газета "Syria Deeply".

Представители ИГ, в функции которых входит работа со СМИ, встретились с журналистами в сирийском городе Дейр-эз-Зори и озвучили правила, обязательные для тех из них, кто хочет продолжить работу на захваченной исламистами территории. В соответствии с новым порядком, журналисты должны будут получать лицензию от ИГ на осуществление профессиональной деятельности. Для этого от них потребуют присягнуть на верность халифату. 

Вся работа репортеров будет находиться под исключительным контролем ИГ. Все опубликованные материалы должны быть подписаны именами их авторов, видеорепортажи – согласованы с группировкой. Работникам СМИ разрешили публиковать в социальных сетях новости и фотографии, но у ИГ должен быть список соответствующих аккаунтов с именами их обладателей. Также сотрудники СМИ не имеют права работать с телеканалами, входящими в черный список, включая Al Arabia и Al Jazeera. 

Эти правила не окончательны и могут дополняться по ходу взаимодействия ИГ и журналистов, а также в зависимости от обстоятельств, заявили представители боевиков. По окончании встречи ряд журналистов согласились соблюдать новые правила и подписали соответствующий договор, остальным пришлось покинуть страну. 

Террористическая группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", в начале июня активизировалась в Ираке и Сирии. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, исламисты развернули массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватили обширные территории, где объявили о создании "исламского халифата".

США создали коалицию для борьбы с "Исламским государством", нанося авиаудары по позициям группировки в Сирии и Ираке. 

Руководство террористической организации "Исламское государство" намерено отправлять своих боевиков в страны Европы под видом беженцев.