$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Докладчик ПАСЕ по гуманитарной ситуации Шеридан посетит Киев и Харьков

Докладчик ПАСЕ по гуманитарной ситуации Шеридан посетит Киев и Харьков 8–10 декабря Шеридан планирует посетить Россию
Фото: dailymail.co.uk
Доклад Джима Шеридана о гуманитарной ситуации на востоке Украины может быть вынесен на рассмотрение сессии ПАСЕ в конце января 2015 года.

17–18 ноября докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Джим Шеридан посетит Украину с целью изучения ситуации с внутренними переселенцами в результате конфликта на востоке страны, а также вследствие аннексии Крыма. Об этом сообщает пресс-служба ПАСЕ.

В Киеве Шеридан планирует встретиться с представителями центральной власти, в частности с вице-премьером Украины Арсением Яценюком, членами украинской делегации в ПАСЕ, представителями международного сообщества и неправительственных организаций.

Во время визита в Харьков докладчик собирается пообщаться с представителями Госслужбы по ЧС и чиновниками, ответственными за работу с внутренне перемещенными лицами, лидерами местных неправительственных организаций, а также рассчитывает посетить центр регистрации и размещения внутренне перемещенных лиц.

8–10 декабря представитель ПАСЕ планирует посетить Россию, где также находится значительное количество беженцев с востока Украины.

Доклад о гуманитарной ситуации на востоке Украины может быть вынесен на рассмотрение сессии ПАСЕ в конце января 2015 года.

Способна ли ООН остановить российскую агрессию?

По данным Бюро по координации и гуманитарной помощи ООН, по состоянию на 7 ноября в Украине зарегистрировано более 454 тысяч внутренне перемещенных лиц, из них 435 тыс. – с Донбасса и 19 тыс. – из Крыма. По оценкам экспертов, реальное количество внутренне перемещенных лиц может быть выше в два–три раза.