$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Dragon привез на МКС мышей и 3D принтер

Dragon привез на МКС мышей и 3D принтер Dragon привез на станцию мышей для экспериментов
Фото: ЕРА
В 2012 году Dragon стал первым коммерческим космическим кораблем, доставившим груз на орбитальную станцию и благополучно вернувшимся на Землю.

Грузовой космический корабль Space X Dragon успешно приводнился в Тихом океане, проведя месяц на Международной космической станции, сообщает американское космическое агентство NASA.

Он доставил на МКС продукты питания, принтер для трехмерной печати и 20 живых мышей для экспериментов, направленных на изучение процессов атрофии костей и мышц при длительном пребывании в невесомости.

Обратно грузовик привез материалы завершенных экспериментов и устаревшее оборудование, но мышей не привез – их убили, препарировали и заморозили астронавты.

В 2012 году Dragon стал первым коммерческим космическим кораблем, доставившим груз на орбитальную станцию и благополучно вернувшимся на Землю. Создатели аппарата рассчитывают совершить первый пилотируемый коммерческий полет в ближайшие три года.

Ожидается, что в 2017 году NASA возобновит собственные пилотируемые полеты к Международной космической станции. Контракт на пилотируемые полеты NASA получат компании SpaceX и Boeing.