$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Два самолета едва не столкнулись на подлете к Москве из-за трудностей перевода. Видео

Два самолета едва не столкнулись на подлете к Москве из-за трудностей перевода. Видео Диспетчеры успели предотвратить катастрофу в небе
Скриншот: Россия 24 / YouTube
В районе аэропорта Внуково на подлете к Москве едва не столкнулись частный и военный самолеты. Об этом сообщило издание "Вести". Бизнес-джет, летящий из Гомеля, и военный Ту-134, пересекающий воздушное пространство Внуково, находились на одном эшелоне на высоте около четырех тысяч метров. Диспетчер дал белорусскому экипажу команду снижаться, обратившись к нему, согласно авиационным правилам, на английском языке. Пилот неверно понял команду, из-за чего самолеты продолжили сближение на скорости 600 км/ч. До столкновения оставалось всего 25 секунд, когда сработала система оповещения в диспетчерской. В последний момент бизнес-джет успел уйти вниз, а Ту-134 – влево по курсу.

Следственный комитет России завершил расследование дела о крушении самолета Falcon-50 президента французской нефтяной компании Total Кристофа де Маржери в московском аэропорту Внуково. 

Согласно выводам следствия, самолет разбился в ночь на 21 октября 2014 года при взлете после столкновения со снегоуборочной машиной, которая в нарушение правил выехала на взлетно-посадочную полосу. Диспетчеры имели возможность предотвратить столкновение самолета со спецмашиной, но не предприняли для этого необходимых действий.

Видео: Россия 24 / YouTube