$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ЕС намерен укрепить оборону из-за "драматических изменений условий безопасности"

ЕС намерен укрепить оборону из-за "драматических изменений условий безопасности" ЕС будет больше внимания уделять обороне
Фото: EPA/UPG

Европейский союз намерен противодействовать "гибридным угрозам".

Европейский союз "в изменившихся условиях безопасности" будет больше внимания уделять укреплению обороны стран-членов, увеличению инвестиций в оборонную промышленность и разработке новых технологий.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом говорится в постановлении Европейского совета, которое принято в пятницу по итогам двухдневного заседания высшего органа ЕС.

В документе сказано, что "драматическое изменение условий безопасности" требует от ЕС действий по трем взаимосвязанным направлениям.

Во-первых, будет активизирована работа над новой стратегией внутренней безопасности союза, приоритет которой – выполнение директив по борьбе с терроризмом, принятых на саммите ЕС в феврале.

Во-вторых, верховному представителю по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерике Могерини поручено продолжить подготовку глобальной стратегии ЕС по внешней политике и политике безопасности в тесном взаимодействии с государствами-членами союза. Ее проект будет представлен Евросовету в июне будущего года.

В-третьих, будет продолжена работа над "более эффективной, наглядной и нацеленной на результат общей внешней политикой и политикой безопасности ЕС, над дальнейшим укреплением гражданских и военных средств и усилением европейской оборонной промышленности, в том числе в сегменте малого и среднего бизнеса".

Европейский совет напомнил государствам ЕС о необходимости повысить "до достаточного уровня" расходы на оборону и при этом более эффективно использовать ресурсы. Из бюджета ЕС будут профинансированы подготовительные меры в области научных исследований для безопасности и обороны.

"Это откроет путь к возможной будущей программе научных исследований и технологических разработок в оборонной отрасли", – сказано в постановлении.

Объединятся ли Порошенко с Яценюком против Кличко с Садовым?

Постановление Евросовета предусматривает развитие кооперации между странами союза в разработке и создании важнейших средств обороны, в том числе с использованием фондов из бюджета ЕС. Предусмотрены "мобилизация инструментов ЕС на помощь (странам) в противодействии гибридным угрозам", сотрудничество на этом направлении с ООН, НАТО, ОБСЕ и Африканским союзом.