$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ЕС отложил подписание с Украиной договора об открытом небе из-за Гибралтара

ЕС отложил подписание с Украиной договора об открытом небе из-за Гибралтара Подписание договора переносится на неопределенный срок
Фото: tsn.ua
Активная подготовка к подписанию документа о совместном авиационном пространстве ведется с ноября 2013 года.

Евросоюз перенес дату подписания договора о совместном авиационном пространстве с Украиной. Об этом сообщили в Министерстве инфраструктуры.

"Причина – до сих пор не согласованы позиции Испании и Великобритании относительно формулировки в соглашении статьи о территориальном применении в части Гибралтара", – сообщили в министерстве.

В свою очередь, украинская сторона сообщила о полной готовности подписать договор и ждет решения ЕС в территориальном споре по Гибралтару.

Активная подготовка к подписанию документа ведется с ноября 2013 года. Ожидается, что реализация договора об открытом небе между Украиной и Европейским союзом возможна и целесообразна при условии одновременной отмены визового режима, снимающей барьеры для перемещения граждан между странами.

В мае этого года во время визита в Киев комиссара Европейского союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле, европейский политик обсудил с и.о. президента Александром Турчиновым вопросы развития отношений между Украиной и ЕС. 

Особое внимание на встрече было уделено вопросу подписания экономической части соглашения об ассоциации с ЕС и либерализации визового режима между Украиной и Евросоюзом.