$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ЕС подаст апелляцию на решение Европейского суда об исключении ХАМАСа из списка террористических организаций

ЕС подаст апелляцию на решение Европейского суда об исключении ХАМАСа из списка террористических организаций ХАМАС недавно отпраздновал 27-ю годовщину своего создания
Фото: скриншот / euronews.com
Во внешнеполитической службе Евросоюза заявили, что продолжают считать ХАМАС террористической организацией.

Европейский союз будет продолжать считать ХАМАС, недавно отпраздновавший 27-ю годовщину своего создания, террористической организацией. Об этом заявили во внешнеполитической службе ЕС сразу после решения Европейского суда юстиции, который исключил палестинскую исламистскую организацию из европейского “черного списка” террористов. Об этом сообщает Euronews.

Европейский союз намерен подать аппеляцию на данное решение суда.

По словам премьер-министра Биньямина Нетаньяху, “ХАМАС – это террористическая организация убийц, в уставе которой указывается уничтожение Израиля в качестве ее цели”. 

Представитель руководства ХАМАСа Мусса Абу Марзук, в свою очередь, заявляет, что ХАМАС – это движение сопротивления.

“ХАМАС – движение сопротивления, и с точки зрения международного права мы созданы для сопротивления оккупации”.

“Черный список” террористических группировок ЕС основал после терактов в США в сентябре 2001 года. Вначале туда входило только вооруженное крыло ХАМАСа, а с 2003 года и политическая организация.

Ослабит ли обвал рубля российскую агрессию?

В Европейском суде юстиции подчеркнули, что решение об исключении ХАМАС из перечня террористических организаций не означает, что данная организация не является таковой. Речь идет лишь о нарушении процедуры времени внесения палестинской организации в список.