$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Евросоюз потребовал от России срочно освободить Савченко

Евросоюз потребовал от России срочно освободить Савченко Надежда Савченко голодает 75 дней
Фото: EPA
В заявлении пресс-службы представителя ЕС по внешней политике и безопасности Федерики Могерини сказано, что российские власти несут ответственность за хрупкое здоровье украинской летчицы Надежды Савченко.

Европейский союз (ЕС) призвал российские власти немедленно освободить украинского офицера, народного депутата от "Батьківщини" Надежду Савченко. Об этом говорится в заявлении пресс-службы представителя ЕС по внешней политике и безопасности Федерики Могерини, которое в четверг, 26 февраля, опубликовано на сайте Европейской службы внешнеполитической деятельности.

"То, что московский апелляционный суд оставил военную летчицу Надежду Савченко под стражей, будет иметь тяжелые последствия, поскольку она уже 75 дней голодает", – сказано в заявлении.

Отмечается, что ответственность за хрупкое здоровье Савченко несут российские власти.

"ЕС призывает российские власти срочно освободить Савченко из гуманитарных соображений", – сказано в заявлении.

В нем также отмечается, что освобождение украинки показало бы готовность России выполнять Минские договоренности, в частности, относительно освобождения заложников.

Как спасти Надежду Савченко?

Савченко попала в плен пророссийских боевиков в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена на территорию России. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов. При этом, по данным защиты летчицы, работники российских СМИ погибли уже после того, как Савченко попала в плен. В январе этого года ФСБ открыла против Савченко еще одно дело – за "незаконный переход границы РФ". 

15 декабря прошлого года летчица объявила голодовку. Позже заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину. По данным российского правозащитника Валерия Борщева, который на днях посетил Савченко в СИЗО, у нее начались проблемы с почками и желчным пузырем.