$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ЕСПЧ разрешил работодателям читать личную переписку сотрудников в соцсетях

ЕСПЧ разрешил работодателям читать личную переписку сотрудников в соцсетях Европейский суд разрешил работодателям проверять посты сотрудников в соцсетях
Фото: EPA
Согласно определению судей Европейского суда по правам человека, работодатель имеет право проверять выполнение сотрудником обязанностей на рабочем месте.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) позволил работодателям проверять личную переписку сотрудников в рабочее время.

Так, своим решением, которое опубликовано на сайте ЕСПЧ, от 12 января 2016 года суд отклонил иск румынского инженера Михая Барбулеску относительно увольнения его с работы за переписку в мессенджере Yahoo Messenger в рабочее время.

Согласно определению судей малой палаты ЕСПЧ, работодатель имеет право проверять, выполнили ли свои обязанности его сотрудники на рабочем месте и не использовали ли компьютер компании в частных целях.

Проверка страницы в соцсети может считаться вмешательством в частную жизнь, но судьи полагают, что в данной ситуации она является оправданной, говорится в вердикте суда.

Ранее 36-летний Барбулеску, уволенный еще в 2007 году после использования рабочего компьютера с целью обмена личными сообщениями, о чем его уведомил работодатель, прошел все судебные инстанции в Румынии и после ряда неудач обратился в ЕСПЧ. Он требовал признать действия работодателя нарушением его права на конфиденциальность переписки.

Решение ЕСПЧ распространяется на все страны, которые ратифицировали Европейскую конвенцию по правам человека, в том числе на Украину.