$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кудрин исключил возможность дефолта в России

Кудрин исключил возможность дефолта в России Алексей Кудрин считает, что Россия может исполнять свои обязательства по долгам
Фото: EPA
По словам бывшего министра финансов России Алексея Кудрина, дефолт грозит только попавшим под санкции российским компаниям.

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин считает, что российские власти выполнят свои обязательства по выплате внутренних и внешних долгов. Об этом в среду, 14 января, он сказал на брифинге в кулуарах Гайдаровского форума в Москве, запись которого выложил телеканал Russia Today.

"Я даже ни на секунду не сомневаюсь в возможности государства исполнять свои обязательства по долгам – и по внутренним, и по внешним. В этом смысле возможность суверенного дефолта исключена, ее не может быть в принципе", – сказал Кудрин.

При этом он добавил, что санкции, введенные Западом, увеличивают риск дефолта отдельных российских компаний.

Досье на 10 главных террористов Донбасса

"Возможно, что какая-то доля от общей задолженности окажется в дефолте, и это создаст сложности на рынке", – отметил Кудрин.

По данным агентства Bloomberg, Россия, которая из-за введения санкций и падения цен на нефть испытывает экономические трудности, входит в пятерку стран с высокой вероятностью дефолта. Эксперты Societe Generale SA прогнозируют понижение суверенного кредитного рейтинга РФ агентством Fitch Ratings до "мусорного уровня" в ближайшее время.

Сегодня на Гайдаровском форуме глава "Сбербанка" Герман Греф заявил, что банковский кризис, который сейчас переживает Россия, может оказаться самым масштабным в ее истории. По его словам, пессимистичный прогноз станет реальностью, если текущая ситуация с ценами на нефть останется неизменной, и ее баррель будет стоить около $45.