$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-посол США в Украине: Америка должна предоставить Киеву тяжелое вооружение

Экс-посол США в Украине: Америка должна предоставить Киеву тяжелое вооружение Стивен Пайфер назвал события на Донбассе трагедией для Украины
Фото: lb.ua

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер настаивает на введении Западом жестких санкций в отношении России.

США и страны Европы должны рассмотреть возможность предоставления Украине военной помощи, включая тяжелое вооружение.

Об этом в эфире телеканала "Интер" заявил бывший посол Соединенных Штатов в Украине (1998–2000) Стивен Пайфер.

Он заверил, что "в Вашингтоне четко понимают, что за последнюю неделю ситуация изменилась".

"Русская армия теперь открыто действует на украинской территории. Такого мы раньше не видели. Конечно, это влияет на оценку ситуации. Лично я считаю, что именно сейчас Запад должен ввести против России жесткие экономические санкции. И США, и европейским странам нужно рассмотреть возможность выделения военной помощи, включая тяжелое вооружение, например, противотанковое, чтобы дать возможность Украине защищаться", – цитирует дипломата УНН.

По его словам, американское правительство пока обсуждает свои следующие шаги, в том числе и помощь Украине.

"Важно отметить, что, хотя США до сих пор не согласились предоставить тяжелое вооружение Украине, в будущем это не исключено. Вопрос обсуждается. Я думаю, сенаторы согласятся предоставить такое вооружение украинской армии, и эта мысль будет преобладать, учитывая, что в Украине происходит прямое российское вторжение", – отметил Пайфер.

Война на востоке Украины. 1 сентября. Онлайн-репортаж

Дипломат добавил, что расценивает происходящее "как огромную трагедию для Украины".

"Я и представить себе не мог, когда работал в вашей стране, что такое возможно. Похоже, что Путин готов усилить хватку, расширить боевые действия, но надеюсь, что найдется способ помешать его планам. Вот почему я и настаиваю, чтобы Запад применил более жесткие экономические санкции. А если начать оказывать военную помощь украинской армии, это также заставит Путина искать другое решение", – уверен Пайфер.

30 августа в Брюсселе состоялось заседание Европейского совета. По итогам заседания были приняты выводы относительно Украины, среди которых есть решение о том, что новые экономические санкции в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины будут подготовлены в течение недели.

МИД Украины призвал Европу ввести в отношении России "качественно новые углубленные санкции".