$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Экс-премьер Великобритании Блэр принес извинения за войну в Ираке

Экс-премьер Великобритании Блэр принес извинения за войну в Ираке Блэр: Разведка предоставила нам ошибочную информацию
Фото: ЕРА
Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр во время телевизионного интервью заявил, что война в Ираке стала одной из причин подъема "Исламского государства".

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр во время телевизионного интервью для CNN извинился за войну в Ираке и признал, что несет часть ответственности за возникновение "Исламского государства", сообщает The Daily Mail.

Как отметило издание, до этого в течение 12 лет Блэр отказывался брать вину за войну в Ираке.

"Я прошу прощения, что разведка предоставила нам ошибочную информацию. Я также прошу прощения за некоторые ошибки в планировании и неправильное понимание того, что произойдет, когда режим будет свергнут", – отметил он.

Блэр также утвердительно ответил на вопрос о том, что война в Ираке вызвала подъем "Исламского государства".

"Я думаю, в этом есть доля истины", – заявил он.

Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.

Военная операция в Ираке началась в марте 2003 года. Пять дивизий США и Великобритании не встретили серьезного сопротивления со стороны 23 дивизий Ирака. 9 апреля иракская столица Багдад была взята без боя, символом чего стало свержение с постамента одной из многочисленных статуй Саддама Хусейна.