$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Экс-президент Генеральной ассамблеи ООН Эш арестован за коррупцию

Экс-президент Генеральной ассамблеи ООН Эш арестован за коррупцию Согласно данным следствия, Эш тратил незаконно полученные средства на семейный отдых и на оборудование баскетбольной площадки в своем доме
Фото: ЕРА

Председателя 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Джона Эша обвиняют в получении взяток на сумму более $1,3 млн от китайских бизнесменов в обмен на использование его положения для продвижения их бизнес-интересов.

Президент 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Джон Эш арестован в связи с обвинениями в причастности к коррупционной схеме. Как сообщает "ВВС Україна", кроме него, по делу проходят еще пять человек.

Эша обвиняют в получении взяток на сумму более $1,3 млн от китайских бизнесменов в обмен на использование его положения в ООН для продвижения их бизнес-интересов.

Согласно данным следствия, он тратил незаконно полученные средства на семейный отдых и на оборудование баскетбольной площадки в своем доме.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что шокирован и обеспокоен обвинениями, выдвинутыми экс-президенту Генассамблеи.

Эш – представитель от Антигуа и Барбуды – занимал должность президента Генассамблеи в 2013 году.

Американское издание The Wall Street Journal опубликовало статью о расследовании, начатом Федеральным бюро расследований США в отношении "бывших или действующих чиновников ООН" в связи с ранее начатым расследованием, в связи с которым в Нью-Йорке в сентябре были арестованы бизнесмены из Макао по фамилии Нг и Инь.