$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экс-спикер РПЦ Чаплин: Патриарх Кирилл долго не продержится

Экс-спикер РПЦ Чаплин: Патриарх Кирилл долго не продержится Чаплин: Думаю, что это противоречие между верой в личную харизму и окружающей реальностью будет только усиливаться
Фото: hiopq.ru
Бывший глава отдела Русской православной церкви по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что патриарх Кирилл перестал понимать, что он является "коллективным проектом".

Протоиерей Всеволод Чаплин, уволенный с поста спикера Русской православной церкви (РПЦ), считает, что предстоятель РПЦ патриарх Кирилл перестал понимать, что является "коллективным проектом". Об этом он заявил в эфире радиостанции "Говорит Москва".

"Думаю, долго он не продержится. Думаю, что это противоречие между верой в личную харизму и окружающей реальностью будет только усиливаться", – сказал Чаплин.

24 декабря синод РПЦ освободил Чаплина от должности. Он объяснил свою отставку разногласиями с патриархом Кириллом.

Чаплин являлся спикером РПЦ с 2009 года. Он не раз делал резонансные заявления, из-за которых РПЦ подвергалась критике. Так, он говорил, что террористов нужно уничтожать без всякого суда, утверждал, что российские военные выполняют в Украине "миротворческую миссию", а российскую военную операцию в Сирии называл "священной борьбой".