$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Экс-замглавы Нацбанка Савченко: Из-за санкций и падения цен на нефть Россия превращается в экономического карлика

Экс-замглавы Нацбанка Савченко: Из-за санкций и падения цен на нефть Россия превращается в экономического карлика Александр Савченко: Россия становится адекватной своему лидеру  какой лидер, такая и карликовая экономика
Скриншот: SavikShusterStudio / Youtube

Если санкции будут продолжаться, даже при цене на нефть около $40 за баррель Россия через 2–3 года будет занимать меньше 1% в мировой экономике, заявил бывший замглавы НБУ Александр Савченко.

Из за санкций и падения цен на нефть Россия сдувается и из гиганта превращается в экономического карлика. Об этом заявил заместитель главы Нацбанка Украины (2005–2009) Александр Савченко в эфире телепрограммы "Шустер LIVE".

"Одно дело иметь дело с сильным Путиным и сильной Россией, другое дело – со слабым Путиным и слабой Россией... Еще 1,5 года назад доля РФ в мире была 3%, США – 24%, ЕС – 18%. Сейчас российская экономика сдулась до 1,5%. По моим прогнозам, если санкции будут продолжаться, а цены даже будут такими же или даже около $40 за баррель, Россия через 2–3 года будет занимать меньше 1% в мировой экономике", – заявил он.

Савченко отметил, что в этом случае Украине будет намного легче и дипломатически, и в военно-экономическом отношении побеждать Россию.

Сегодня утром Brent стоила $29,54, а WTI – $29,73. Вчера и Brent, WTI стоили ниже $28 за баррель.

Цена на нефть в мире имеет общую тенденцию к снижению второй год подряд. В июле 2014 года котировки достигали $115 за баррель.

Эксперты американского банка Morgan Stanley прогнозируют, что в случае, если доллар укрепится еще на 5%, цены на нефть могут рухнуть на 20-25%. По мнению аналитиков, переизбыток сырья привел к падению цен на него до $60 за баррель, однако дальнейшее падение стоимости нефти связано с укреплением американской валюты.

Во Всемирном банке полагают, что средняя цена нефти в 2016 году может снизиться на $10 из-за снятия международных санкций с Ирана.