$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эрдоган: Если Россия потеряет друга в лице Турции, потеряет многое

Эрдоган: Если Россия потеряет друга в лице Турции, потеряет многое

Эрдоган: Нападение на Турцию является нападением на НАТО


Фото: tccb.gov.tr

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что подготовка военной базы в Сирии и нарушения воздушного пространства Турции являются проявлениями попыток России защитить президента Сирии Башара Асада.

Турция была вынуждена принять меры в связи с нарушением ее воздушной границы со стороны российских самолетов. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции в Брюсселе после встречи с премьер-министром Бельгии Шарлем Мишелем.

"К сожалению, вчера, мы вынуждены были принять некоторые нежелательные меры, которые точно так же, как не приличествуют Турции, в то же время не соответствуют принципам НАТО. Но, несмотря на это, НАТО показало свою позицию, и я верю, что будет поступать так же и в будущем", – отметил Эрдоган.

Он подчеркнул, что нападение на Турцию является нападением на НАТО.

"Наши отношения по этому вопросу с Россией известны. Но если Россия потеряет своего друга в лице Турции, который вел много совместной работы в этом направлении, потеряет многое", – сказал президент Турции.

Он отметил также, что подготовка Россией военной базы в Сирии и нарушения воздушного пространства Турции являются проявлениями попыток вступить в защиту президента Сирии Башара Асада. Эрдоган напомнил, что Асад породил состояние государственного террора, ставшего причиной гибели 350 тыс. человек.

Совет НАТО назвал вторжение российских военных самолетов в воздушное пространство Турции "безответственным" и "крайне опасным".

В заявлении по итогам заседания Совета НАТО на уровне послов сказано, что российские военные действия достигли более опасного уровня с недавних нарушений воздушного пространства Турции 3 и 4 октября самолетами российских ВВС Су-30 и Су-24 в районе Хатай.

Посольство России в Турции подтвердило факт нарушения российским истребителем Су-30 воздушного пространства, объяснив это "навигационной ошибкой".