$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Эрдоган: Российский самолет не был сбит раньше только из-за выдержки Турции

Эрдоган: Российский самолет не был сбит раньше только из-за выдержки Турции Турция сделала все, чтобы предотвратить инцидент на границе с Сирией
Фото: EPA/UPG

Экипаж сбитого российского бомбардировщика Су-24 не отреагировал на предупреждения турецкого истребителя, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Турция имела полное право сбить российский бомбардировщик, нарушивший воздушные границы государства, и не сделала этого раньше "только благодаря своей выдержке".

Как сообщает The Daily Star, об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Он подчеркнул, что турецкий истребитель предупреждал экипаж российского Су-24 10 раз в течение пяти минут, однако он не отреагировал. Эрдоган также заверил, что Турция предприняла "все необходимые усилия, чтобы предотвратить этот инцидент".

Кроме того, Эрдоган потребовал от других стран уважать право Турции на защиту собственных границ.

Российский Су-24 потерпел крушение утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции. Самолет, принимающий участие в военной операции РФ в Сирии, был сбит турецкими ВВС. В министерстве обороны РФ подтвердили информацию о крушении самолета.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы.

Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет.