$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Эрдоган: С "Исламским государством" воюет только международная коалиция, но не Россия

Эрдоган: С "Исламским государством" воюет только международная коалиция, но не Россия Эрдоган считает, что РФ не борется с "Исламским государством"
Фото: EPA/UPG

Действия международной коалиции, возглавляемой США, против "Исламского государства" – успешны, уверен президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Россия и Иран (союзники нынешнего президента Сирии Башара Асада. – "ГОРДОН") не наносят авиаудары по позициям боевиков "Исламского государства".

Об этом в интервью телеканалу France24 заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Турецкий президент подчеркнул, что бомбардировки позиций "Исламского государства" ведет только международная коалиция, возглавляемая США. Он также выразил уверенность, что действия коалиции – успешны.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях на территории страны участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. В сентябре 2014 года операцию против боевиков "Исламского государства", которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года по просьбе президента Сирии Башара Асада к конфликту присоединилась Россия. При этом западные страны обвиняли Кремль в том, что российская авиация наносит удары не по террористам, а по противникам режима Асада.

Участники международной коалиции также добиваются отставки Асада. Его поддерживают только Иран, Россия и некоторые шиитские группировки, в частности "Хизбалла", признанная на Западе террористической организацией.

После терактов 13 ноября в Париже силы международной коалиции – и в первую очередь Франция – активизировали участие в бомбардировках ИГИЛ.