$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Евродепутат Сариуш-Вольский: "Мистрали" следовало бы передать Украине

Евродепутат Сариуш-Вольский: "Мистрали" следовало бы передать Украине Польский депутат Сариуш-Вольский предложил передать "Мистрали" Украине
Фото: EPA/UPG
Украина могла бы использовать вертолетоносцы "Мистраль" для защиты черноморского побережья от агрессии России.

Вертолетоносцы "Мистраль" следовало бы передать Украине, чтобы она могла защитить побережье Черного моря от российской агрессии.

Такое мнение в эфире польского телеканала TVN24 высказал депутат Европарламента, вице-президент Европейской народной партии Яцек Сариуш-Вольский.

"Я, например, хотел бы, хотя это и нереально, чтобы они были переданы Украине. Украине они пригодятся для защиты побережья Черного моря от аппетитов России", – сказал он.

День армии в Украине. Горячие точки. Онлайн-репортаж

Вместе с тем Сариуш-Вольский признал, что если Франция передаст "Мистрали" России, то формально будет права, так как санкции Евросоюза не распространяются на ранее заключенные контракты. В то же время, заявил депутат, с политической точки зрения это было бы "проявлением недостатка солидарности" в Европейском союзе.

По мнению депутата, корабли мог бы купить Евросоюз или НАТО, чтобы использовать в рамках общей политики безопасности и обороны.

Россия и Франция подписали контракт на строительство двух вертолетоносцев "Мистраль" в июне 2011 года. Стоимость договора – €1,2 млрд. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка вертолетоносцев выполняется во французском Сен-Назере.

Первый "Мистраль" должен был быть передан России в октябре 2014 года, однако из-за российской агрессии против Украины Франция отложила передачу кораблей на неопределенный срок.