$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Еврокомиссар Эттингер: Россия могла шпионить во время газовых переговоров в прошлом году

Еврокомиссар Эттингер: Россия могла шпионить во время газовых переговоров в прошлом году Эттингер: Мои эксперты по безопасности регулярно рассказывают мне о шпионских атаках, как внутри, так и за пределами Европы
Фото: ЕРА
Экс-еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, который сейчас занимает должность еврокомиссара по вопросам цифровой экономики, заявил, что переговоры удалось завершить успешно, несмотря на то, что Москва получила себе нечестное преимущество.

Россия могла вести шпионскую деятельность в прошлом году, когда шли переговоры относительно поставок газа в Украину, заявил экс-еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, который сейчас занимает должность еврокомиссара по вопросам цифровой экономики, сообщает Reuters.

Эттингер утверждает, что переговоры удалось завершить успешно, несмотря на то, что Москва получила себе нечестное преимущество.

"Когда газовые переговоры шли, я уверен, что "Газпром" знал все. К счастью, мы были хорошо подготовлены", – сказал он и добавил, что случаи шпионажа за Еврокомиссией случаются регулярно.

"Мои эксперты по безопасности регулярно рассказывают мне об атаках как внутри, так и за пределами Европы", –  заявил Эттингер.

Настало ли время исторического примирения в Украине?

Трех российских дипломатов, которые работали в Праге, сотрудники службы информации и безопасности Чехии подозревают в шпионаже.

Спецслужбы РФ активизировались в Германии, заявил глава Федерального офиса по охране конституции ФРГ Ханс-Георг Маассен. Он заявил, что ведомство "наблюдает попытки российских спецслужб заполучить данные о потенциальных политических, экономических и военных последствиях, которые влечет за собой украинский кризис".