$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Еврокомиссия: Дальнейших переговоров по торговым вопросам между ЕС, Украиной и Россией не предусмотрено

Еврокомиссия: Дальнейших переговоров по торговым вопросам между ЕС, Украиной и Россией не предусмотрено Еврокомиссар Мальмстрем: В Европе глубоко удивлены указом Путина о приостановке договора о ЗСТ с Украиной
Фото: EPA
Россия фактически настаивала на пересмотре соглашения о ЗСТ между Украиной и ЕС, сообщила по окончании трехсторонних консультаций в Брюсселе представитель Еврокомиссии Сесилия Мальмстрем.

Дальнейших переговоров относительно торговых вопросов в нынешнем формате Украина–Россия–Евросоюз не предусмотрено, сообщила член Европейской комиссии по торговле Сесилия Мальмстрем по окончании трехсторонних консультаций на министерском уровне в Брюсселе. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

По ее словам, Брюссель, Москва и Киев были близки к выработке решения по ряду вопросов, связанных с имплементацией зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, однако российская сторона не проявила достаточной гибкости.

Мальмстрем отметила, что ЕС и Украина "были готовы выслушать опасения российской стороны", несмотря на то, что некоторые из этих опасений не имеют экономических обоснований. Однако российская делегация продолжала настаивать на принятии юридически обязывающего соглашения, которое было бы равносильно пересмотру двустороннего соглашения между Украиной и ЕС, рассказала еврокомиссар.

"Оно не может обсуждаться, как было ясно на протяжении всех этих переговоров. Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Украиной не может быть изменено ни прямо, ни косвенно", – сказала Мальмстрем.

Она отметила, что в Еврокомиссии были "глубоко удивлены" указом президента РФ Владимира Путина о приостановке с 1 января 2016 года действия договора о ЗСТ в отношении Украины, поскольку эта мера "шла вразрез с мандатом, духом и целью переговоров в Брюсселе".

Трехсторонние переговоры и консультации в формате Украина–Россия–Евросоюз относительно имплементации углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом продолжались с сентября 2014 года.

Москва высказала свои претензии к экономической части соглашения. Российские власти заявили, что если с 1 января 2016 года между Украиной и ЕС заработает зона свободной торговли, в силу вступят санкции Москвы против Киева, в том числе запрет на ввоз сельхозпродукции.

Президент Украины Петр Порошенко не исключил, что украинская экономика понесет убытки, но заявил, что страна готова к этому ради свободы и независимости.