$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Еврокомиссия намерена оштрафовать Apple на $8 млрд

Еврокомиссия намерена оштрафовать Apple на $8 млрд Apple может уплатить $7 млрд налога в Европе
Фото: ЕРА
Корпоративный сговор компании Apple с властями Ирландии позволяет рассчитать прибыль, используя более благоприятные методы бухгалтерского учета, считают в Европейской комиссии.

В Европейской комиссии заявляют, что Apple не уплатила свыше $8 млрд из-за оптимизации налогов. Об этом пишет Bloomberg.

По информации агентства, европейские регуляторы обвинили IT-компанию в использовании дочерних предприятий в Ирландии с целью избежать уплаты налогов за доходы, получаемые за приделами США. Комиссия полагает, что корпоративный сговор компании Apple в Ирландии позволяет рассчитать прибыль, используя более благоприятные методы бухгалтерского учета.

В агентстве отметили, что хотя Apple генерирует около 55% своих доходов за пределами США, ее внешняя налоговая ставка составляет около 1,8%.

Если Еврокомиссия примет решение о введении более жесткого стандарта бухгалтерского учета, Apple могут обязать заплатить налоги в размере 12,5% на $64,1 млрд прибыли (около $8 млрд), полученной с 2004 по 2012 год.

Перед Новым годом стало известно, что американская компания урегулировала спор с налоговой службой Италии и готова выплатить €318 млн после обвинений в уклонении от уплаты налогов.

5 октября 2015 года Apple в третий раз подряд возглавила рейтинг самых дорогих брендов мира по версии агентства Interbrand. Стоимость компании оценивается в $170,3 млрд.