$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Европейский союз не признал парламентские выборы в Южной Осетии

Европейский союз не признал парламентские выборы в Южной Осетии Россия признала результаты волеизъявления в Южной Осетии
Фото: osinform.ru
ЕС поддерживает территориальною целостность Грузии, заявили во внешнеполитической службе Евросоюза.

Европейский союз отказался признавать парламентские выборы в самопровозглашенной республике Южной Осетии. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Евросоюза.

"ЕС поддерживает территориальную целостность и суверенность Грузии, признанную международным правом", – говорится в заявлении.

В свою очередь Россия признала законность голосования, сообщает "5 канал". Наблюдатели от Госдумы и Совета Федерации следили за ходом проведения выборов.

Глава Центризбиркома Южной Осетии Белла Плиева заявила, что за два часа до конца голосования явка на участки составила 50,5%. По данным генпрокурора непризнанной республики Мераба Чигоева, выборы прошли без нарушений, ни одной жалобы не было подано в прокуратуру.

Восток Украины в первый день президентства Порошенко. Онлайн-репортаж

В воскресенье, 8 июня, в самопровозглашенной республике Южная Осетия прошли "парламентские выборы", в которых приняли участие девять политических партий.

Южная Осетия провозгласила независимость от Грузии 20 лет назад. После российско-грузинского конфликта в 2008 году ее статус признали Венесуэла, Россия, Науру и Никарагуа.