$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Европейскую организацию по ядерным исследованиям впервые возглавит женщина

Европейскую организацию по ядерным исследованиям впервые возглавит женщина Фабиолла Джианотти
Фото: physicsworld.com

Итальянка Фабиолу Джианотти возглавит ЦЕРН, в состав которого входит в том числе и Большой адронный коллайдер.

Итальянский физик Фабиола Джианотти возглавит Европейскую организацию по ядерным исследованиям (ЦЕРН). Об этом сообщает издание physicsworld.com. Решение о высоком назначении 52-х летней Джианотти принял управляющий совет ЦЕРНа 4 ноября.

До конца года решение должно быть одобрено официально и с 2016 года итальянка должна будет приступить к работе.

Джианотти станет первой женщиной – руководителем крупнейшей физической лаборатории, в состав которой входит в том числе и Большой адронный коллайдер. Джианотти, которая, к тому же, является известной пианисткой, сменит на этом посту Рольфа Хойера, который руководит ЦЕРНом с 2009 года.

Джианотти получила докторскую степень в области физики экспериментальных частиц Миланского университета в 1989 году, а затем начала работать в ЦЕРНе, где проводила исследования с 1994 года. С 2009 по 2013 год она была руководителем эксперимента ATLAS, во время которого Джианотти сыграла ключевую роль в открытие бозона Хиггса.

Должна ли Украина отказаться от Минских соглашений?

Соглашение по образованию CERN было подписано в 1953 году представителями 12 европейских стран. Организация была образована 29 сентября 1954 года. В настоящее время число стран-членов составляет 20. Кроме того, некоторые страны и международные организации имеют статус наблюдателя. В лабораториях CERN, расположенных на границе Швейцарии и Франции, постоянно работают около 2500 человек, еще около 8000 физиков и инженеров из 580 университетов и институтов из 85 стран участвуют в международных экспериментах CERN и работают там временно.

2 сентября Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение между Украиной и Европейской организацией ядерных исследований (CERN) о статусе ассоциированного члена в организации.

Материалы по теме