$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Евросоюз: 16 ноября будет объявлена общеевропейская минута молчания в память о жертвах парижских терактов

Евросоюз: 16 ноября будет объявлена общеевропейская минута молчания в память о жертвах парижских терактов Французский флаг на здании парламента Португалии в знак скорби по погибшим
Фото: EPA
В совместном заявлении лидеров стран ЕС говорится, что террористы, стремившиеся запугать Европу, добились ее единения

16 ноября в полдень по среднеевропейскому времени будет объявлена общеевропейская минута молчания в память о погибших в результате терактов в Париже. Об этом говорится в совместном заявлении глав государств и правительств Европейского союза, опубликованном на сайте Еврокомиссии.

"13 ноября 2015 года навсегда останется в памяти как день скорби в Европе. Всех жителей континента мы призываем присоединиться к минуте молчания в память о жертвах", – сказано в заявлении.

Лидеры европейских государств выразили поддержку французскому народу.

"Это нападение на всех нас. Позорный акт терроризма был призван разделить и запугать Европу. Но террористы добились противоположного", – отметили лидеры Евросоюза, выразив уверенность, что экстремизм, терроризм и ненависть будут побеждены.

В Париже вечером 13 ноября произошла серия терактов со стрельбой и взрывами. По последним данным, жертвами боевиков стали 128 человек, французские силовики нейтрализовали восьмерых нападавших.

Ответственность за теракты взяло на себя "Исламское государство".