$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Евросоюз запустил новый информационный проект для борьбы с российской дезинформацией

Евросоюз запустил новый информационный проект для борьбы с российской дезинформацией Евросоюз будет отслеживать российские фейки в режиме реального времени
Фото: ЕРА
Европейский союз будет еженедельно разоблачать недостоверную информацию, которую распространяет Российская Федерация в Европе.

Представительство Европейского союза (ЕС) в Украине запустило информационный проект под названием "Обзор дезинформации". Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Обзор дезинформации" – это еженедельник, в котором будут собраны все возможные примеры российской пропаганды в режиме реального времени. Его цель – показать европейскому обществу большое количество недостоверной информации, объектом которой становится европейская аудитория", – говорится в сообщении.

Еженедельник направлен на раскрытие масштабов пропаганды РФ в странах мира, чтобы показать европейской аудитории объемы этой проблемы.

"Собранные данные и информация будут помогать в проведении анализа, а также способствовать готовности противостоять и предупреждать возможные нападения, связанные с ошибочной информацией в будущем. Готовит этот обзор недавно созданная специальная оперативная группа ЕС (STratCom East)", – уточняется в сообщении.

Провластные российские СМИ последних два года часто искажают информацию об Украине и странах Запада. Как отмечала газета The Washington Post, антиамериканская "лихорадка" в современной России сильнее, чем в эпоху СССР.

В начале июля 2015 года сообщалось, что Европейская комиссия создала специальный отдел по борьбе с российской пропагандой. К его функциям отнесены мониторинг освещения ЕС в России, развенчивание мифов и дезинформации.

Во время слушаний в Сенате США заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Бенджамин Зифф сообщил, что Москва ежегодно выделяет $1,4 млрд для обеспечения работы сложной системы пропаганды, которая подает видение Кремля на события в мире на 30 языках.